За пять предыдущих лет фонд присудил уже более 90 премий и дипломов. Среди лауреатов – талантливые и преданные своему делу скрипачи Аида Аюпова и Амиржан Бисенгалиев, виолончелист Ермек Курманаев, актеры Ануар Нурпеисов и Асель Сагатова, оперные певцы Меир Байнешов, Андрей Трегубенко, Медет Чотабаев.
На сей раз в зале фонда звучали пока еще малоизвестные имена молодых талантливых людей, которые собрались в южную столицу с разных уголков Казахстана. Среди них инженеры-технологи из Южного Казахстана Манап Жантасов и Айнур Садырбаева, разработавшие инновационный метод бурения нефтяных и газовых скважин. Немаловажно, что Айнур является также соавтором учебников «Переработка нефти» и «Бурение нефтяных и газовых скважин» на государственном языке. Среди лауреатов – алматинец Булат Кенесов, занимающийся экологией биосферы; медицинские работники: Марлен Есиркепов – из Шымкента, с инновационными методами лечения хирургических ран, и 33-летний, но уже опытный кардиохирург Серик Бекбосынов из столичного Национального научного кардиохирургического центра. На счету последнего – больше 5 тысяч спасительных операций на сердце. Диплом лауреата получили и карагандинский исследователь казахской словесности Жансая Жарылгапов, и физик Батима Тагаева.
Среди молодых и перспективных людей искусства дипломами и денежными премиями фонда отмечены певцы столичного театра «Астана Опера» Жупар Габдуллина и молодой обладатель самого низкого голоса страны Болат Есимханов; оператор-постановщик студии «Казахфильм» Александр Костылев и архитектор Канат Курганов, каскадеры Казахского цирка Руслан Файзулин и Андрей Канахин, балетный танцовщик Дмитрий Сушков, историк Жазира Кульбаева, телеведущая Аккенже Алимжан.
– Я занимаюсь современным искусством, живописью, инсталляциями, видео-и фото-артом, – говорит лауреат премии Фонда Первого Президента художник Бакыт Бубиканова. – И считаю, пока живы наша культура и искусство, наша страна имеет хорошие перспективы для развития.
– Надеюсь, у каждого из отмеченных здесь одаренных молодых людей, – сказал на церемонии популярный телеведущий Алексей Шахматов, – появится еще больше сил для мотивации и воплощения в реальность самых дерзких идей и творческих замыслов.
Ежегодные премии фонда – это не просто признание значимости их научно-исследовательских работ и творческих находок, но и стимул к новому творчеству и научному поиску. И по итогам конкурсного отбора 19 самых талантливых представителей молодежи были удостоены почетного звания «Лауреат премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан – лидера нации», дипломов, нагрудных знаков и солидных денежных премий.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане в здании Cinema City сгорело кафе «Мангал»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу