Евразийский межправительственный совет (ЕМС) ЕАЭС обсудит формирование общего рынка газа, сообщает РИА Новости.
Ранее пресс-служба российского кабмина сообщила, что 26-27 июля в Санкт-Петербурге под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева состоится заседание ЕМС с участием Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана.
"Подробно будет рассмотрен вопрос формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза. Предполагается утвердить проекты программы создания общего рынка газа cоюза и плана соответствующих мероприятий для их последующего представления главам государств", — говорится в сообщении.
Документы определяют основные цели и задачи создания общего рынка газа, его функциональную структуру, порядок принятия актов, регулирующих общий рынок газа cоюза и механизмы финансирования и реализации мероприятий.
Помимо этого, совет обсудит создание единой системы транзита товаров по таможенной территории. Ее внедрение позволит с помощью интеллектуальных трекеров обеспечить надлежащий контроль за перемещением товаров по таможенной территории cоюза, включая международные перевозки.
Также ЕМС планируется принять решение о формировании рабочей группы по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности. Предполагается, что она займется рассмотрением и реализацией соответствующих проектов на территориях государств-членов союза.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу