Показ первой картины прошел в рамках новаторского кино Free Spirit Competition («Свободный дух»), сообщает Tengrinews.kz.
Мировой показ «Орехового дерева» состоялся в Южной Кореи в рамках секции New Currents («Новые течения»), где детище Нурмухамбетова получило главную награду в данной категории.
В основе картины «Ореховое дерево» лежит история обычной семьи и взаимоотношений внутри нее. Съемки проходили в городе Ленгер в ЮКО. Главные роли в картине исполнили актеры местного театра, а также артисты театра «Шаншар».
В свою очередь, социальная драма «Бопем» рассказывает о 14-летнем мальчике, живущем на берегу высыхающего Аральского моря. Его мать погибла в автокатастрофе, а сам он тяжело болен и только дорогостоящая операция сможет ему помочь.
Варшавский международный кинофестиваль — крупнейший в Польше и в Восточной Европе. Фестиваль проводится с 1985 года и организован Варшавским кинофондом. В 2009 году Международная федерация кинопродюсеров присвоила польскому киносмотру высокую категорию "А", в которую входят 15 ведущих мировых кинофорумов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника

