Опубликовано: 1200

Премьер-министр Венгрии В.Орбан пожелал Н.Назарбаеву удачи в президентских выборах

Премьер-министр Венгрии В.Орбан пожелал Н.Назарбаеву удачи в президентских выборах

Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, с которым обсудил широкий спектр вопросов взаимодействия двух стран, а также актуальные аспекты международной повестки дня, передает пресс-служба Акорды.

Президент РК подчеркнул историческую близость народов Казахстана и Венгрии. "Мы считаем Венгрию настоящим другом. У наших стран общие исторические корни и схожие пути развития. Венгрия для нас - важный опорный пункт в Европе", - сказал Н. Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на поступательную динамику развития сотрудничества двух стран.

"Это не первая наша встреча. Данные контакты указывают на наше желание укреплять торгово-экономические отношения. Мы высоко ценим, что Венгрия первой из стран Европейского союза подписала Соглашение о стратегическом партнерстве с Казахстаном. Мы приложим необходимые усилия, чтобы Ваш визит стал результативным, и были достигнуты договоренности по конкретным направлениям нашего сотрудничества", - сказал глава государства.

В свою очередь, В.Орбан поблагодарил Президента Казахстана за приглашение, передав приветствие от венгерского народа. "На фоне непростой обстановки в мире мы заинтересованы узнать Ваше мнение о перспективах нашего дальнейшего сотрудничества. Казахстан может быть уверен в том, что в Европейском союзе у него есть надежный друг в лице нашей страны. Хочу проинформировать, что в Будапеште мы открыли улицу Астана. Мы считаем, что наши политические и культурные контакты находятся на должном уровне, и ощущаем, что за этим стоит Ваша поддержка", - отметил Премьер-министр Венгрии.

В.Орбан также отметил, что решение Нурсултана Назарбаева об участии в президентских выборах является залогом обеспечения стабильности Казахстана и в будущем. В этой связи Премьер-министр Венгрии от имени своей страны пожелал главе государства больших успехов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи