Опубликовано: 140

Премьер-министр РК поручил выдать полмиллиона компьютеров школьникам

Премьер-министр РК поручил выдать полмиллиона компьютеров школьникам Фото - sputniknews.kz

Премьер-министр РК Аскар Мамин озвучил ряд поручений по подготовке к новому учебному году.

Об этом сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«До начала учебного года осталось меньше месяца, подготовку нужно значительно активизировать. Важно доработать всю методологию обучения, провести большую разъяснительную работу среди детей, родителей и педагогов. Для этого до 20 августа необходимо организовать республиканское родительское собрание в онлайн-режиме с подробным информированием о предстоящем учебном процессе. Правительству обеспечить передачу порядка 500 тысяч компьютеров для пользования детям из наиболее нуждающихся семей. Акиматам дополнительно проработать вопрос обеспечения компьютерной техникой на местном уровне», - сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

Также премьер обратил внимание на следующие вопросы.

«Первое. Министерству образования и науки совместно с акиматами до 25 августа текущего года необходимо обеспечить полную готовность учащихся и педагогов к дистанционному началу учебного года. Провести соответствующее обучение учителей, подготовить в полном объеме нужный контент на интернет-платформах и телевидении. Выдачу учебников завершить до 25 августа. Все бумажные версии учебников обязательно должны сопровождаться электронными форматами, размещенными в открытом доступе», - отметил глава правительства.

«Второе. Министерству цифрового развития совместно с акиматами и операторами связи обеспечить доступность и устойчивость работы образовательных ресурсов, качество и скорость Интернета в населенных пунктах. Третье. Акиматам и министерству здравоохранения принять все необходимые меры по соблюдению в учебных заведениях строгих санитарно-эпидемических норм, особенно в тех школах, которые продолжат обучение в традиционном очном формате. Отмечу, что к началу учебного года всем необходимо подойти с большой ответственностью», - заключил А. Мамин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи