Опубликовано: 80

Премьер-министр РК поручил создать благоприятную среду для людей с инвалидностью

Премьер-министр РК поручил создать благоприятную среду для людей с инвалидностью Фото - Матрица.kz

Вопрос рассмотрен на заседании правительства.

На заседании правительства под председательством Аскара Мамина рассмотрены вопросы социальной защиты лиц с инвалидностью, передает Today.kz.

С докладами выступили министры: труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, здравоохранения - Алексей Цой, образования и науки - Асхат Аймагамбетов, индустрии и инфраструктурного развития - Бейбут Атамкулов, акимы: Туркестанской области - Умирзак Шукеев, Северо-Казахстанской области - Кумар Аксакалов, а также председатель ассоциации женщин с инвалидностью "Шырақ" Ляззат Калтаева.

- Социальная защита лиц с инвалидностью является очень важным вопросом, которому государство уделяет большое внимание. Наша задача – создать благоприятную среду для людей с инвалидностью, - сказал Мамин.

Для обеспечения прав и улучшения качества жизни лиц с инвалидностью в Казахстане реализуется Национальный план до 2025 года, состоящий из 64 комплексных мероприятий.

В этом году на соцобеспечение лиц с инвалидностью направлено 448 миллиардов тенге, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Впервые запущено отечественное производство кресел-колясок, которое позволит в течение пяти лет полностью обеспечить всех нуждающихся. Разрабатывается справочник рекомендуемых профессий и занятий для лиц с инвалидностью. Доля охвата инвалидов медицинской реабилитацией будет увеличена до 60 процентов в этом году и до 75 процентов - в 2021 году.

Проведена значительная работа по обеспечению доступности транспорта для лиц с особыми потребностями. Внедрены льготные условия для проезда. 93 процента вокзалов соответствуют требованиям для обслуживания лиц с инвалидностью. Все пассажирские поезда на 100 процентов оснащены инвалидными колясками.

Глава правительства поручил до конца года разработать "дорожную карту" по обеспечению 100-процентного безбарьерного доступа для лиц с инвалидностью. Акиматам поручено активизировать обучение лиц с инвалидностью навыкам получения средств реабилитации через портал социальных услуг, совместно с министерством цифрового развития - увеличить зоны самообслуживания для лиц с инвалидностью в центрах занятости и ЦОНах.

Министерству здравоохранения совместно с акиматами дано поручение усилить реабилитационную помощь лицам с инвалидностью, уделив особое внимание ранней диагностике заболеваемости для предупреждения инвалидности, обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию всех строящихся центров реабилитации.

Глава правительства поручил министерству образования совместно с акиматами расширить охват детей инклюзивным образованием в следующем году до 50 процентов, актуализировать содержание образовательных программ и подготовку педагогов, расширить сеть кабинетов коррекции и психолого-медико-педагогических комиссий.

Министерству индустрии совместно с госорганами и акиматами регионов поручено завершить модернизацию вокзалов и привести общественный автобусный парк в полное соответствие требованиям для обслуживания лиц с инвалидностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи