Премьер-министр РК и посол Франции в РК обсудили вопросы разработки Кашаганского месторождения - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр РК и посол Франции в РК обсудили вопросы разработки Кашаганского месторождения

Премьер-министр РК и посол Франции в РК обсудили вопросы разработки Кашаганского месторождения

Сегодня, 27 января премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Франции в РК Жераром Перролле обсудили вопросы разработки Кашаганского месторождения. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

  • 27 Января 2004
  • 417
Фото - Caravan.kz

В ходе разговора стороны выразили удовлетворение стремлением Казахстана и Франции активизировать свои партнерские отношения. В частности, положительным примером успешного экономического партнерства между двумя странами была названа деятельность в Казахстане компании Тоталь, которая участвует в разработке Кашаганского месторождения и месторождения “Курмангазы”.
Как сообщил Д. Ахметов, “мы очень внимательно следим за ситуацией на Кашагане, и считаем, что основные вопросы в целом урегулированы”. Глава правительства также отметил, что “в феврале оформление основных юридических документов, которые позволят регулировать процессом и поставить юридическую точку, будет завершено”.
Д. Ахметов подтвердил заинтересованность Казахстана в усилении присутствия французского капитала на казахстанском рынке и предложил Ж. Перроле обратить внимание его соотечественников-бизнесменов на перспективы по развитию дальнейшего сотрудничества в области машиностроения для нефтегазового сектора, производства и переработки сельхозпродукции, производства товаров народного потребления и многом другом, включая освоение уранового месторождения Мойынкум.
Кроме того, в ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с налаживанием прямого воздушного сообщения между Казахстаном и Францией, а также некоторые аспекты военно-технического сотрудничества.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта