Опубликовано: 100

Премьер-министр РК: Государство обеспечит все свои социальные обязательства

Премьер-министр РК: Государство обеспечит все свои социальные обязательства Фото - primeminister.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль 2020 года.

Премьер-министр Аcкар Мамин поручил обеспечить социальную стабильность и занятость населения, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль 2020 года.

О состоянии экономики, банковской сферы, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Р. Даленов, председатель Национального банка Е. Досаев, первый заместитель премьер-министра - министр финансов А. Смаилов, о ситуации на рынке труда и реализации инфраструктурных проектов - министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, а также первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев.

В январе-феврале т.г. рост ВВП составил 3,3% к соответствующему периоду 2019 года. Инвестиции в основной капитал возросли на 11,6%, в том числе частные - на 12,1%. Инфляция сохраняется в целевом коридоре - 6%.

Рост показали несырьевые отрасли экономики, в том числе обрабатывающая промышленность - на 9,4%, включая автомобилестроение (72,2%) и легкую промышленность (12,4%), строительство - на 11,9%. Активы Национального фонда составили $61,1 млрд, золотовалютные резервы - $29,3 млрд.

- На сегодня наблюдается негативная динамика во внешнеэкономической конъюнктуре. Ряд крупнейших международных финансовых организаций и институтов развития объявили о снижении прогнозов роста мировой экономики в текущем году. Влияние снижения цен на энергоносители усилилось на фоне недостижения ОПЕК договоренностей в части реализации скоординированных мер по стабилизации рынка, - сказал А. Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что главой государства образован республиканский штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах. Правительством проработаны несколько вариантов дальнейшего развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику.

- Основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации, - сказал А. Мамин.

Глава правительства поручил акиматам обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам.

- Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий, - сказал премьер-министр, поручив разработать план с конкретными мерами по усилению импортозамещения. 

Премьер-министр поручил АО «ФНБ «Самрук-Қазына», национальным управляющим холдингам и другим подотчетным правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным банком.

Министерству финансов совместно с госорганами поручено в недельный срок внести предложения по пересмотру приоритетов бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов.

Глава правительства дал поручение министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме и разработать новую "дорожную карту" занятости, в рамках которой усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан. 

- Наша общая задача - это обеспечение социальной стабильности и занятости. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме, - резюмировал А. Мамин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи