Опубликовано: 50

Премьер-министр проверил, как идёт ремонт на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

Премьер-министр проверил, как идёт ремонт на Мангистауском атомном энергетическом комбинате Фото - пресс-служба правительства

Основное энергетическое оборудование МАЭК вводилось в эксплуатацию в 60-90-х годах прошлого века, физический износ на сегодняшний день составляет более 80 %.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Актау для проверки хода ремонтно-восстановительных работ на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК), где 3 июля аварийно отключился энергоблок № 1, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

МАЭК обеспечивает жителей Актау и других населенных пунктов Мангистауской области электрической и тепловой энергией. Кроме того, опреснительный комплекс предприятия производит питьевую, горячую и техническую воду. Основное энергетическое оборудование МАЭК вводилось в эксплуатацию в 60-90х годах прошлого века, физический износ его на сегодняшний день составляет более 80 %. В этой связи главой государства ранее было дано поручение провести модернизацию энергопредприятия.

В рамках этой работы из резерва акимата выделено 2,6 млрд тенге на замену наиболее изношенного оборудования электростанции, насосного оборудования опреснительных установок и др. В ходе посещения комбината Алихан Смаилов заслушал доклады акима Мангистауской области Нурлана Ногаева и гендиректора ТОО «МАЭК» Жасулана Суюнчалиева о текущей ситуации на ТЭС, а также о проводимой работе по устранению последствий произошедшей аварии.

Было отмечено, что ремонт ведется по графику, уже 7 июля планируется вывести энергоблок на полный режим работы. Премьер-министр подчеркнул, что к аварийным ситуациям приводит высокая изношенность энергетического оборудования МАЭК. Так, 3 июля из-за остановки энергоблока № 1 были обесточены объекты в Мангистауской и Атырауской областях.

«Правительство приняло решение выделить 4,9 млрд тенге для модернизации энергооборудования. Это позволит повысить стабильность его работы. Акимату необходимо в кратчайшие сроки восстановить деятельность всех промышленных предприятий», — сказал Алихан Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи