Премьер-министр посетил в больнице горняков, пострадавших на шахте "Казахстанская" - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+9 °C
Алматы
2026 Год
23 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Премьер-министр посетил в больнице горняков, пострадавших на шахте "Казахстанская"

Премьер-министр посетил в больнице горняков, пострадавших на шахте "Казахстанская"

Среди пострадавших есть молодые ребята 2000 года рождения.

  • 19 Августа 2023
  • 38
Иллюстрация Caravan.kz

По официальным данным, в Караганде в многопрофильной больнице имени Макажанова находятся 13 пострадавших рабочих шахты "Казахстанская", на которой 17 августа произошел пожар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я смотрю, состояние у вас более-менее нормально, да? Выздоравливайте, заработную плату работодатель будет сохранять за вами, санаторно-курортное лечение будет вам предоставлено. Все что нужно — медицинское обеспечение, лекарства, все это вам предоставят. Выздоравливайте, скорее возвращайтесь в семью", — обратился к пострадавшим горнякам премьер-министр Алихан Смаилов.

По данным главного врача многопрофильной больницы имени Макажанова, состояние пострадавших расценивается от средней степени тяжести до удовлетворительного.

 

"Есть пациенты, которые пролежали у нас в реанимационном отделении — два человека. Вчера по стабилизации состояния они были переведены в отделение. Это те пациенты, которых мы увидели первыми. У всех отмечается снижение уровня содержания карбоксигемоглобина — это показывает, что был угарный газ. У двух пациентов отравление продуктами горения и угарным газом. Есть один пациент с ожогом конъюнктивы пламенем. И один пациент, у него развился токсический бронхит", — сообщил директор многопрофильной больницы имени Макажанова Даут Курмангалиев.

Он отметил, что пострадавшие до сих пор переживают произошедшее. Врачи пока не говорят, когда горняки смогут вернуться на работу.

"Сейчас человек болен, потом предстоит выход из болезни. Конечно, им тяжело. Нельзя сейчас прогнозировать. Каждый случай индивидуален: у кого-то это два месяца займет, а кто-то вообще не выйдет", — сказал Даут Курмангалиев.

По официальным данным, среди пострадавших есть молодые ребята 2000 года рождения. Также среди них рабочие, достигшие 50-летнего возраста.

Напомним, по факту пожара в шахте ведется расследование. Уголовное дело зарегистрировано по части 3 статьи 277 УК "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Утром 19 августа премьер прибыл на шахту "Казахстанская", где встретился с родными погибших и пропавших горняков.

Напомним, ЧП на шахте "Казахстанская" произошло утром 17 августа. Угольное предприятие относится к компании "АрселорМиттал Темиртау". Пожар произошел на конвейерной ленте. В забоях на момент возгорания находились 227 человек. Позже на поверхность вывели 222 человека.

В тот же день стало известно о гибели одного шахтера. Утром 18 августа в компании "АрселорМиттал Темиртау" сообщили о том, что в задымленной выработке шахты "Казахстанская" найдено тело второго рабочего. Во второй половине дня стало известно, что найдено тело третьего шахтера.

Ранее мажилисмены Ерлан Саиров и Кудайберген Бексултанов выступили с совместным заявлением об аварии на шахте "Казахстанская" угольного департамента "АрселорМиттал Темиртау". Они напомнили, что депутаты уже требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менеджмент компании.

В связи с пожаром на шахте "Казахстанская" Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок