Премьер-министр Казахстана выразил поддержку дальнейшему укреплению СВМДА - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр Казахстана выразил поддержку дальнейшему укреплению СВМДА

Премьер-министр Казахстана выразил поддержку дальнейшему укреплению СВМДА

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов принял исполнительного директора СВМДА посла Кайрата Сарыбая, который представил информацию о ходе реализации приоритетов казахстанского председательства в СВМДА.

  • 15 Февраля 2022
  • 147
Фото - Caravan.kz

В ходе беседы особое внимание было уделено подготовке и проведению 6-го саммита СВМДА, который запланирован на 12-13 октября 2022 года в г. Нур-Султане. 6-й саммит СВМДА имеет важное значение, поскольку он состоится в юбилейный для СВМДА год и позволит подвести итоги 30-летнего развития. Кроме того, ожидается запуск процесса постепенной трансформации Совещания в международную организацию по региональной безопасности и сотрудничеству в Азии.

В ходе встречи Кайрат Сарыбай также обратил внимание на нарастающую динамику взаимодействия государств-членов в экономическом измерении. Отмечена значимость Делового совета СВМДА, который служит важной платформой для взаимодействия бизнес-сообществ государств-членов для проведения мероприятий, нацеленных на расширение сотрудничества в сфере развития малого и среднего предпринимательства, цифровизации экономик и продвижения экономической взаимосвязанности в регионе. Наращиванию экономического сотрудничества также служит действующий механизм – бизнес-форум СВМДА. В текущем году заседания Делового совета и бизнес-форума СВМДА состоятся 27-29 июня в рамках международной конференции Astana Financial Days под эгидой Международного финансового центра «Астана».  

Помимо этого глава Секретариата СВМДА поделился планами по проведению пятого заседания Молодежного совета СВМДА. Молодежный совет является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координацию деятельности входящих в него молодежных организаций и объединений государств-членов СВМДА. На повестке дня пятого заседания Молодежного совета планируется обсуждение вопросов развития и продвижения института волонтерства, развития института молодых парламентариев, а также проведение обмена информацией и опытом по программам предоставления студенческих грантов в государствах-членах СВМДА.

Кроме того, в этом году секретариат планирует провести ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летнего юбилея СВМДА.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что правительством Республики Казахстан будет оказана полная поддержка инициативам в рамках казахстанского председательства в СВМДА и деятельности его институтов, таких как Деловой совет, бизнес-форум и Молодежный совет.

В заключение руководитель Секретариата СВМДА поблагодарил правительство Республики Казахстан за постоянную и всестороннюю поддержку деятельности Секретариата СВМДА на посту действующего председателя. 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта