Опубликовано: 160

Премьер-министр Казахстана выразил поддержку дальнейшему укреплению СВМДА

Премьер-министр Казахстана выразил поддержку дальнейшему укреплению СВМДА

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов принял исполнительного директора СВМДА посла Кайрата Сарыбая, который представил информацию о ходе реализации приоритетов казахстанского председательства в СВМДА.

В ходе беседы особое внимание было уделено подготовке и проведению 6-го саммита СВМДА, который запланирован на 12-13 октября 2022 года в г. Нур-Султане. 6-й саммит СВМДА имеет важное значение, поскольку он состоится в юбилейный для СВМДА год и позволит подвести итоги 30-летнего развития. Кроме того, ожидается запуск процесса постепенной трансформации Совещания в международную организацию по региональной безопасности и сотрудничеству в Азии.

В ходе встречи Кайрат Сарыбай также обратил внимание на нарастающую динамику взаимодействия государств-членов в экономическом измерении. Отмечена значимость Делового совета СВМДА, который служит важной платформой для взаимодействия бизнес-сообществ государств-членов для проведения мероприятий, нацеленных на расширение сотрудничества в сфере развития малого и среднего предпринимательства, цифровизации экономик и продвижения экономической взаимосвязанности в регионе. Наращиванию экономического сотрудничества также служит действующий механизм – бизнес-форум СВМДА. В текущем году заседания Делового совета и бизнес-форума СВМДА состоятся 27-29 июня в рамках международной конференции Astana Financial Days под эгидой Международного финансового центра «Астана».  

Помимо этого глава Секретариата СВМДА поделился планами по проведению пятого заседания Молодежного совета СВМДА. Молодежный совет является консультативно-совещательным органом, осуществляющим координацию деятельности входящих в него молодежных организаций и объединений государств-членов СВМДА. На повестке дня пятого заседания Молодежного совета планируется обсуждение вопросов развития и продвижения института волонтерства, развития института молодых парламентариев, а также проведение обмена информацией и опытом по программам предоставления студенческих грантов в государствах-членах СВМДА.

Кроме того, в этом году секретариат планирует провести ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летнего юбилея СВМДА.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что правительством Республики Казахстан будет оказана полная поддержка инициативам в рамках казахстанского председательства в СВМДА и деятельности его институтов, таких как Деловой совет, бизнес-форум и Молодежный совет.

В заключение руководитель Секретариата СВМДА поблагодарил правительство Республики Казахстан за постоянную и всестороннюю поддержку деятельности Секретариата СВМДА на посту действующего председателя. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи