Опубликовано: 190

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с премьер-министром Узбекистана

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Фото - пресс-служба Правительства РК

Переговоры прошли в Алматы в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов.

Особое внимание было уделено расширению межгосударственных водных отношений.

Стороны подчеркнули высокий уровень сложившегося партнерства, подтвердили готовность исполнять ранее достигнутые договоренности и усилить дальнейшее взаимодействие. Это в том числе касается совместного управления и использования трансграничных водных объектов.

Казахстан уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с Узбекистаном.

"Благодаря усилиям глав государств наше взаимодействие стало примером для всего региона", - говорится в сообщении.

Премьер-министр отметил, что Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана.

Объем товарооборота за 2022 год достиг запланированного рубежа в $5 млрд.За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля также показала хорошие результаты и составила $4,1 млрд.

"Перед нами стоит задача довести товарооборот до $10 млрд. Поэтому необходимо принять системные меры по расширению торгово-экономических связей. Правительство Казахстана готово к активной совместной работе для достижения всех намеченных целей", - подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Казахстаном стремительно развивается в духе дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

"Главы наших государств определили конкретные задачи по дальнейшему развитию многоплановых отношений между двумя странами. Мы готовы вместе с вами принять все необходимые меры для выполнения этих задач", — сказал он.

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи