Премьер принял участие в открытии центрального пожарного депо в Щучинско-Боровской курортной зоне - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер принял участие в открытии центрального пожарного депо в Щучинско-Боровской курортной зоне

Премьер принял участие в открытии центрального пожарного депо в Щучинско-Боровской курортной зоне

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в рамках своей рабочей поездки в Акмолинскую область в среду принял участие в открытии центрального пожарного депо областного департамента ЧС в городе Щучинске, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

  • 7 Июля 2010
  • 967
Фото - Caravan.kz

«Сегодня в центре Казахстана открывается очень важный объект. (…) Это депо позволит обеспечить безопасный отдых наших граждан в Щучинско-Боровской курортной зоне, обеспечить безопасность возводимых здесь туристических объектов», — сказал К.Масимов на церемонии открытия пожарного депо.
По данным пресс-службы МЧС, сданное в эксплуатацию пожарное депо нацелено на защиту территорий, в том числе Щучинско-Боровской курортной зоны, от пожаров и других ЧС природного и техногенного характера. Личный состав пожарного депо составляет 113 спасателей.
Как указывается в сообщении пресс-службы холдинга «BI Group», которое по заказу областного департамента по ЧС построило это депо общей площадью около 5000 кв. метров, у него 6 основных гаражей, 4 бокса для ремонта, а также бокс для сушки рукава. Прежде пожарного депо в Щучинске не было, тогда как активное развитие курортной зоны: строительство санаториев, гостиниц и других досуговых центров — требует обеспечения пожарной безопасности.
Первое депо оборудовано кризисным центром для координации действий при ЧС, комнатой психологической разгрузки, теплодымокамерой, резервуаром для воды на 200 кубометров. На территории депо установлена учебно-тренировочная башня, трибуна на 180 человек, автономная котельная на дизтопливе с двумя котлами, трансформаторная подстанция и дизельный генератор. Для сотрудников предусмотрены спальные комнаты и жилой дом на 11 квартир.
По данным МЧС, всего в рамках развития данной курортной зоны планируется возвести еще два депо — в селе Зеленый бор и в районе трассы Астана — Петропавловск.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом