Опубликовано: 1300

Премьер Нидерландов прибыл с официальным визитом в Астану

Премьер Нидерландов прибыл с официальным визитом в Астану

В рамках поездки запланирована встерча с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прибыл сегодня с официальным визитом в Астану. Во время переговоров с главой казахстанского Правительства Каримом Масимовым были обсуждены вопросы экономического сотрудничества и взаимоотношения с Европейским союзом, в частности, предстоящее подписание соглашения по партнерству с Европейским союзом, сообщает Caravan.kz.

По словам Марка Рютте, подписание соглашения о расширенном партнерстве между Казахстаном и ЕС задаст новую качественную основу для политических и экономических связей между Астаной и Амстердамом. 

Переговоры по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС завершились осенью 2014 года. Соглашение заменит договор, действующий с 1999 года. Предполагается, что соглашение будет подписано до конца 2015 года.

Товарооборот между Казахстаном и Нидерландами составил в 2014 году около девяти миллиардов долларов, среди внешнеторговых партнеров Казахстана Нидерланды заняли четвертое место по объему товарооборота после России, Китая и Италии. Марка Рютте сопровождает бизнес-делегация, в которую вошли крупные голландские компании, работающие в Казахстане.

Сегодня ожидается встреча Марка Рютте с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе переговоров, как сообщает пресс-служба президента, планируется «обсуждение двустороннего сотрудничества, а также вопросов международной повестки дня».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи