Руководители министерства транспорта и коммуникаций проинформировали председательствовавшего на совещании главу правительства Даниала Ахметова о проводимой работе, в том числе о подготовке пакета нормативных правовых и ведомственных актов. В частности, речь шла о законопроекте “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам железнодорожного транспорта”, который сейчас обсуждается в комитетах мажилиса парламента.
Глава правительства подчеркнул в ходе совещания, что “реструктуризация железнодорожного транспорта, либерализация телекоммуникационной отрасли и создание розничного рынка электроэнергии” являются не только серьезными преобразованиями в сфере естественных монополий, но и, наряду с индустриально-инновационной политикой олицетворяют “очередной этап серьезных структурных изменений в экономике государства”.
На сегодняшний день на базе филиалов АО “Желдорреммаш”, АО “Ремлокомотив” и АО “Ремвагон” созданы 47 акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью. Им передано в собственность имущество локомотиво- и вагоноремонтных предприятий. АО “Желдорводотеплоснабжение” реорганизовано путем выделения и создания акционерных обществ “Темиржолсу” и “Темиржолжылу”, а на базе филиалов АО “Пассажирские перевозки” создано 6 новых акционерных обществ с передачей им в собственность соответствующего имущества.
В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время ведется большая работа по созданию эффективной методики определения платы за пользование магистральной железнодорожной сетью, платы за предоставление локомотивной тяги и услуги грузового перевозчика. В связи с этим премьер-министр поручил создать специальную рабочую группу, которая должна в максимально короткие сроки завершить разработку нового “тарифного документа” и вынести его на рассмотрение правительства.
По информации министерства транспорта и коммуникаций, переход на новую тарифную систему планируется с 1 января 2005 года.
Д. Ахметов, подводя итоги совещания, подчеркнул, что в Казахстане таким образом “созданы все реальные предпосылки для создания в железнодорожной отрасли конкурентной среды”.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В центре Алматы произошло массовое отключение электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов