Премьер Бектенов дал МЧС поручения после пожара в Туркестанской области - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер Бектенов дал МЧС поручения после пожара в Туркестанской области

Премьер Бектенов дал МЧС поручения после пожара в Туркестанской области

Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства 19 ноября 2025 года поручил усилить меры по предупреждению пожаров, а также сокращению случаев гибели и травмирования людей.

  • 19 Ноября 2025
  • 32
пресс-служба правительства

Он напомнил, что днём ранее, 18 ноября, в селе Алгабас Туркестанской области произошла трагедия, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«От имени правительства выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших. По поручению главы государства создана и работает правительственная комиссия по расследованию причин пожара. Пострадавшим и семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь, включая материальную и медицинскую», – отметил премьер-министр.

Между тем, по его словам, с началом отопительного сезона растет количество пожаров в жилом секторе.

«Мы эту проблему рассматривали на заседании правительства в октябре. Пока не видим изменения ситуации в лучшую сторону. Поэтому необходимо усилить профилактическую и разъяснительную работу. Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС) поручаю обеспечить должную координацию работы центральных и местных госорганов по вопросам предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей», – поручил глава Кабмина.

Акиматам совместно с силами МВД и МЧС поручено провести рейды и обход жилого сектора, а особенно общежитий и хостелов, домов социально уязвимых слоев населения.

Акиматам регионов также поручено усилить работу газотехнической инспекции по проведению профилактических мероприятий, направленных на безопасную эксплуатацию газового оборудования.

«Из этой ситуации нужно сделать правильные выводы с выработкой конкретных рекомендаций для недопущения подобного в будущем», – подчеркнул Бектенов.

Напомним, после смертельного пожара в Туркестанской области создана правительственная комиссия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора