Дело руководителя управления земельных отношений Павлодарской области Руслана Даутбаева, который в октябре прошлого года совершил ДТП, где пострадали три человека, прекращено за примирением сторон, передаёт корреспондент BNews.kz. Об этом в ответе на официальный запрос сообщили в ДВД Павлодарской области.
"В ходе расследования уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия с участием водителя Даутбаева Р. К. между сторонами состоялось примирение сторон, на основании ст. 35 ч.1 п. 12 УПК РК производство по делу прекращено", — пояснили в ведомстве.
Напомним, ДТП произошло в октябре прошлого года на трассе Ленинский — Курчатов. Руководитель управления земельных отношений, находившийся за рулем служебной машины Kia, совершал обгон и, не убедившись в безопасности дорожного движения, врезался в автомобиль марки Toyota. В результате 43-летний водитель Toyota и две его пассажирки – 38 и 42 лет — с различными травмами были доставлены в Аксускую центральную больницу.
Самого чиновника, получившего сотрясение головного мозга и другие травмы, тоже госпитализировали. Его водителя, который в момент аварии находился на пассажирском сидении, после оказания первой помощи отпустили домой.
То, что за рулем находился сам начальник, 51-летний водитель чиновника Бауржан Жумалинов объяснил тем, что во время езды ему стало плохо, поэтому водитель попросил шефа сесть за руль.
Факт ДТП был зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Аксуского ГОВД по статье 345 части 1 УК РК – "Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека".
Делом заинтересовался уполномоченный по этике Павлодарской области Юрий Фельдман.
— Я отправил официальный запрос в прокуратуру Павлодара по поводу принятого решения, его основания и законности. После того, как получу ответ, будет принято решение о направлении материалов на совет по этике, — сказал Юрий Фельдман.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина