«По восстановлению поврежденных объектов проведено предварительное обследование. Мы сегодня можем сообщить следующее: общее количество объектов – 41, в том числе 5 принадлежат акимату. Мы предварительно подсчитали, что для его восстановления необходимо примерно 770 млн тенге; 3 объекта – АО РД «КазМунайГаз» – для их восстановления нужно более 1 млрд тенге; 29 коммерческих объектов, зданий банков (филиалов), на что потребуется около 250 млн тенге, и 2 жилых дома – более 3 млн тенге», — сказал У.Шукеев на заседании правительства во вторник, передает КазТАГ.
«В целом, мы предварительно подсчитали, что сумма ущерба может составить 1,9 млрд тенге», — отметил он.
Как ранее сообщалось, массовые беспорядки в Жанаозене вспыхнули 16 декабря. Генпрокуратура сообщила о 14 погибших, из которых установлены личности 11.
17 декабря при пресечении беспорядков на станции Шетпе 1 человек погиб, 12 пострадали, еще 5 полицейских получили травмы.
Указом президента РК в Жанаозене введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года.
Также создана правительственная комиссия для оперативного решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем возникших в связи с массовыми беспорядками в городе Жанаозен Мангистауской области, которую возглавил первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане суд возобновил следствие по делу супругов о хищении 1,3 млрд тенге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу