Опубликовано: 850

Предварительное слушание по делу убийцы Сарсенбаева начнется 10 января в Талдыкоргане

Предварительное слушание по делу убийцы Сарсенбаева начнется 10 января в Талдыкоргане

Предварительное слушание по уголовному делу Ержана Утембаева, который отбывал наказание за заказ убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, начнется 10 января в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области, сообщили в суде.

«Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области назначил предварительное слушание по уголовному делу по обвинению Утембаева Ержана. Слушание состоится 10 января в 10:30 в здании Талдыкорганского городского суда», - сообщил собеседник агентства по телефону.

11 февраля 2006 года в Алматы  были совершены похищение и убийство Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника - Василия Журавлева и Бауржана Байбосына. В ходе расследования были установлены лица причастные к этому преступлению - бывший сотрудник спецслужб Рустам Ибрагимов и еще девять человек. Заказчиком этого преступления  тогда был назван экс-руководитель аппарата сената (верхняя палата парламента Казахстана) Ержан Утембаев, осужденный к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В ходе следствия Утембаев дал признательные показания, объяснив свои действия личными неприязненными отношениями, однако на суде он от этих показаний отказался, сказав, что совершил самооговор.

В апреле 2012 года Ибрагимов, отбывающий наказание, обратился в Верховный суд Казахстана с заявлением, в котором он впервые признался в совершении убийства, а также сообщил, что истинным заказчиком Сарсенбаева был не Ержан Утембаев, а экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава Комитета Нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев.

В декабре 2013 года надзорная судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан рассмотрела заключение Генерального прокурора об отмене приговора в отношении Ержана Утембаева в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Приговор Алматинского областного суда был отменен частично. В суде пояснили, что частичная отмена означает, что приговор первой инстанции был отменен только в отношении  Утембаева. В отношении остальных фигурантов уголовного дела данный судебный акт не пересматривался. Мера пресечения в отношении  Утембаева осталась прежней – содержание под стражей. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи