Опубликовано: 710

Предупредили о возвращении «Аль-Каиды» в Афганистане

Предупредили о возвращении «Аль-Каиды» в Афганистане

Террористическая организация «Аль-Каида» восстановила свое влияние в Афганистане.

Об этом заявил президент страны Ашраф Гани Ахмадзай в интервью телекомпании CNN, передает Lenta.ru.

«В начале 2015 года имели место оптимистические предположения по поводу того, что ее мощь значительно сократилась. Теперь это не так», — заявил афганский лидер. Он отметил, что террористы прибывают в Афганистан из многих государств, в том числе из России, Китая, Узбекистана, Таджикистана и арабских государств на Ближнем Востоке.

«Эти люди не ссорились с народом Афганистана, но они используют нашу территорию», — подчеркнул Ахмадзай. В этой связи он подчеркнул важность борьбы с международным терроризмом и призвал предоставить афганскому спецназу дополнительную поддержку с воздуха.

«Аль-Каида» предложила группировкам исламистов прекратить внутреннюю борьбу и совместно противостоять угрозе от Запада и России.

Запрещенная в ряде стран (в том числе и в России) террористическая организация «Аль-Каида» известна с 1988 года. Она была создана на территории Афганистана из ряда более мелких террористических групп для поддержки движения афганских моджахедов. После выхода СССР из Афганистана, в основном, боролась с США.

После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году «Аль-Каида» считается международной террористической организацией № 1. Она организовала и провела крупнейшие в истории Северной Америки теракты 11 сентября 2001 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи