Опубликовано: 22300

Представительские авто, здания с секретными комнатами и дорогая техника: как в МОН РК расходуют бюджетные миллионы

Представительские авто, здания с секретными комнатами и дорогая техника: как в МОН РК расходуют бюджетные миллионы Фото - Egemen Qazaqstan

Какие суммы были потрачены министерством на неоднозначные госзакупки, зачем ведомству крупное здание в центре Нур-Султана для хранения секретных документов и сколько в месяц тратят чиновники на услуги такси. 

Не так давно в СМИ появилась информация, что Казахстан уступил Кыргызстану по качеству образования населения. Наша страна заняла 62-е место в рейтинге стран по качеству системы образования. Лидирующие позиции из стран СНГ заняли соседние Россия и Кыргызстан. 

Индекс основан на оценке госсистемы образования, готовности абитуриентов учиться в университетах, финансирования вузов и их количество в различных мировых рейтингах. Отметим, что в рейтинге приняли участие 93 государства. Топ-3 возглавили Великобритания, США и Австралия. Из стран СНГ лидирующие позиции заняли Россия (36-е место) и Кыргызстан (55-е место).

В МОН отреагировали на эту информацию. Ведомство уточнило, что данные сведения появились в американском издании "CeoWorldMagazine" и добавили, что «рейтинг» составляется не на основе официальных данных и исследований качества образования в странах, а посредством опроса студентов, промышленников, представителей бизнеса и так далее. 

Учитывая этот свежий антирейтинг, редакция медиа-портала Caravan.kz решила выяснить, как министерство образования и науки РК расходует бюджетные средства, выделенные на поднятие уровня образования в стране. 

Судя по данным сайта госзакупок, в этом году в министерстве и подотчетных ему ведомствах арендовали немало автомобилей. Например, в январе текущего года министерство образования и науки Республики Казахстан опубликовало тендер на приобретение услуг по аренде автомобилей представительского класса. На это было выделено 42 257 696 тенге

 
Из техспецификации становится ясно, что речь идет об аренде сразу шести автомобилей представительского класса для сотрудников министерства. 
 
 
Схожая закупка состоялась и в ГУ "Комитет науки министерства образования и науки Республики Казахстан". Речь шла об аренде автотранспортного средства с водителем, на это было выделено 6 142 857 тенге
 
 
В техспецификации говорится, что представителям комитета необходима бесперебойная подача автотранспорта в городе Нур-Султане. Отмечается, что автомобиль должен быть с комфортабельным салоном и в эстетически приглядном состоянии
 
 
Еще один тендер на аренду авто был опубликован ГУ "Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки министерства образования и науки Республики Казахстан". Тут также приобреталась услуга по аренде авто с водителем, но было выделено уже 4 357 142 тенге. 
 
 
Согласно описанию тендера, ведомству необходим седан не ранее 2013 года выпуска. 
 
 
Еще один схожий лот был опубликован от ГУ "Институт истории государства" комитета науки министерства образования и науки. На это была выделена минимальная сумма из всех - 1 914 424 тенге
 
 
Согласно техспецификации, ведомству понадобился автомобиль класса D, не ранее 2011 года выпуска. Особый интерес вызывает описание салона: велюр, кожаная или тканевая обивка, а также регулируемый климат-контроль внутри. 
 
 
Интереснее проблему транспорта решили в РГУ "Комитет по охране прав детей министерства образования и науки Республики Казахстан". Представители организации приобрели услуги такси за 3 684 821 тенге
 
 
Их техспецификации следует, что речь идет об аренде услуг такси для сотрудников ведомства на весь год. Уточняется, что автомобили будут использоваться 250 дней, при этом оплата будет идти только за фактические поездки и по единому тарифу. 
 
 
Также в подробностях описывается, сколько поставщик будет платить за разные виды поездок. Например, рядовая поездка оценивается в 700 тенге, из аэропорта - 1200 тенге, а с вокзала - 900 тенге. При этом учитывается бесплатное ожидание в течение 10 минут, а в случае опоздания на каждую минуту насчитывается не более 40 тенге. 
 
 
Одни из самых крупных закупок в этом году проводил Национальный центр тестирования министерства образования и науки. Например, он приобретал услуги по аренде производственных помещений за 508 178 931 тенге
 
 
Согласно техспецификации, речь идет об аренде здания в центре Нур-Султана, площадью в пределах 3700-3900 квадратных метров, до декабря 2023 года. 
 
 
При этом в арендуемом здании необходимо разместить две примечательные комнаты: одна - специально оборудованное помещение для выдачи и хранения секретных документов, а другая - для аудиозаписи и прослушивания. 
 
 
Еще одна крупная закупка от этого же ведомства включает в себя приобретение услуг по аренде офисной оргтехники. На это было выделено порядка 240 миллионов тенге
 
 
Здесь речь идет об аренде помещений и компьютеров, вероятно, для проведения Единого национального тестирования, поскольку общее количество тестируемых составляло 240 тысяч человек. При этом использование залов и компьютеров должно было обеспечиваться с 6.00 до 23.00 вне зависимости от выходных дней. 
 
 
Сразу два интересных тендера были размещены ГУ "Комитет науки министерства образования и науки Республики Казахстан". Ведомство приобретало услуги по созданию и размещению рекламы в средствах массовой информации. Суммарное число выделенных средств составило 2 857 142 тенге. 
 
 
Речь идет о размещении публикаций в республиканских газетах страны на казахском и русском языках с регулярностью пять раз в неделю. Общая площадь рекламных объявлений должна составлять 3200 квадратных сантиметров, по 1600 квадратных сантиметров на каждом языке. При этом тематическая направленность указывается как "общественная" и "информационная"
 
 
Еще три интересных тендера были опубликованы РГП на ПХВ "Институт зоологии" комитета науки министерства образования и науки. В ведомстве приобретали 12 ноутбуков за 4 071 428 тенге, 10 настольных компьютеров за 2 294 642 тенге и еще три настольных компьютера за 1 017 857 тенге
 
 
Примечательно, что уже в этом месяце аналогичной организации понадобилось закупить еще техники. В этот раз проводился закуп четырех ноубуков, а выделили на это 3 700 000 тенге. Примечательно, что четыре ноутбука обошлись дороже, чем 10 настольных компьютеров.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи