Опубликовано: 70

Представители ВОЗ поблагодарили Казахстан за принятые меры по предотвращению распространения коронавируса

Представители ВОЗ поблагодарили Казахстан за принятые меры по предотвращению распространения коронавируса Фото - senate.parlam.kz

Спикер Сената обсудила вопросы здравоохранения с представителями ВОЗ.

Председатель Сената Дарига Назарбаева встретилась с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената Парламента, Директор Глобальной программы по туберкулезу ВОЗ в Женеве Тереза Касаева, Координатор по стратегическим отношениям со странами Европейского регионального бюро ВОЗ Бахтыгуль Кариева, и.о. Постоянного Представителя ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль, Министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Во время встречи участники обсудили перспективные направления в реализации государственной политики по вопросам охраны и укрепления здоровья матери и ребенка, профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, совершенствования санитарной службы и социальной поддержки семей.

Спикер Сената поблагодарила Х. Клюге за поддержку ВОЗ в продвижении Декларации Астаны по первичной медико-санитарной помощи. По словам Председателя Палаты, эффективная и устойчивая система первичной медико-санитарной помощи является основой всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В ходе беседы Ханс Клюге поблагодарил Казахстан за все принятые необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса.

Дарига Назарбаева проинформировала представителей ВОЗ о Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения», который находится в разработке и будет ориентирован на усиление солидарной ответственности государства, работодателей и населения за здоровье граждан, а также развитие цифрового здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи