Представители ВОЗ поблагодарили Казахстан за принятые меры по предотвращению распространения коронавируса - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Представители ВОЗ поблагодарили Казахстан за принятые меры по предотвращению распространения коронавируса

Представители ВОЗ поблагодарили Казахстан за принятые меры по предотвращению распространения коронавируса

Спикер Сената обсудила вопросы здравоохранения с представителями ВОЗ.

  • 13 Февраля 2020
  • 65
Иллюстрация Caravan.kz

Председатель Сената Дарига Назарбаева встретилась с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената Парламента, Директор Глобальной программы по туберкулезу ВОЗ в Женеве Тереза Касаева, Координатор по стратегическим отношениям со странами Европейского регионального бюро ВОЗ Бахтыгуль Кариева, и.о. Постоянного Представителя ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль, Министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Во время встречи участники обсудили перспективные направления в реализации государственной политики по вопросам охраны и укрепления здоровья матери и ребенка, профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, совершенствования санитарной службы и социальной поддержки семей.

Спикер Сената поблагодарила Х. Клюге за поддержку ВОЗ в продвижении Декларации Астаны по первичной медико-санитарной помощи. По словам Председателя Палаты, эффективная и устойчивая система первичной медико-санитарной помощи является основой всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В ходе беседы Ханс Клюге поблагодарил Казахстан за все принятые необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса.

Дарига Назарбаева проинформировала представителей ВОЗ о Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения», который находится в разработке и будет ориентирован на усиление солидарной ответственности государства, работодателей и населения за здоровье граждан, а также развитие цифрового здравоохранения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана