В мероприятии участвовали представители местных политических партий, общественных организаций, научных и деловых кругов, казахстанские студенты, а также руководство района Зейтинбурну г.Стамбул, являющегося крупнейшим местом проживания этнических казахов.
С приветственной речью выступил Генеральный консул Арслан Дандыбаев, который отметил значительную роль национальных традиций в морально-нравственном воспитании молодежи и проводимую политику руководства Казахстана в данной сфере. Также, была обозначена важность сотрудничества Генконсульства с казахской диаспорой ТР в деле укрепления и развития культурно-гуманитарных связей между Казахстаном и Турцией.
В свою очередь представители казахской диаспоры и ряда общественных организаций выразили благодарность дипкорпусу РК в Турции за пристальное внимание и постоянную поддержку. Был затронут вопрос оказания содействия в разрешении вопроса выкупа здания казахского культурного центра ТР, находящегося в долгосрочной аренде, по истечении срока действия которого существует вероятность ликвидации центра за неимением юридического обоснования. Кроме того, представители диаспоры выразили просьбу поддержать проект строительства мечети, возводимой в т.н. районе Казахкент города Стамбул, заселенного с 1970-х годов преимущественно лицами казахской национальности.
В рамках встречи было проведено собрание с гражданами РК, обучающимися в турецких вузах. Последние проинформированы о правилах пребывания в Турецкой Республике, проводимой работе и дальнейших планах Генконсульства в сфере молодежной политики.
В целях интенсификации контактов дипкорпуса со студенчеством и оказания патриотического воздействия на них достигнута договоренность о проведении соревнований по волейболу, теннису и шахматам.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Восемь подростков заблудились в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства