Опубликовано: 260

Представители гражданского сектора создали общественную мониторинговую платформу за выборами Президента РК

Представители гражданского сектора создали общественную мониторинговую платформу за выборами Президента РК

Сегодня, 22 апреля мы собрались небольшой группой единомышленников, чтоб обсудить возможные форматы независимого наблюдения и мониторинга выборов, - отметил в facebook президент общественного фонда Eurasian Expert Council Лепсибаев Чингиз.

«Вот и начался электоральный период и для властей и для общества. В сетях и на разных встречах уже много дискуссий. На фоне выборов президента Украины накал обсуждений возрос. Вчерашние события в Алматы показали, что гражданская активность имеет потенциал и ее восприятие властями может быть причиной общественных конфликтов. Кстати в отличии от прежних выборов на этот раз свое слово готова сказать молодежь. Конечно, хочется что бы события носили конструктивный характер с обеих сторон. Поэтому прозвучавшие сегодня гражданские инициативы по общественному мониторингу за выборами, обеспечения более активного участия граждан в электоральном процессе актуальны.

Пока к общему мнению по всем позициям не пришли, но договорились до конца недели обобщить все предложения,» - отметил на своей странице в facebook общественный деятель Мурат Абенов.

«Наше гражданское общество, НПО и все неравнодушные граждане должны собрать все имеющиеся ресурсы, чтобы обеспечить полноценный мониторинг предстоящих выборов на соответствие жестким международным стандартам и нашим законам, обучить по этим стандартам максимальное количество наблюдателей, привлечь к этому процессу миссии международного наблюдения.

Сегодня, 22 апреля мы собрались небольшой группой единомышленников, чтоб обсудить возможные форматы независимого наблюдения и мониторинга выборов.

Решили создать независимую общественную платформу по мониторингу избирательного процесса» - отметил в facebook президент общественного фонда Eurasian Expert Council Лепсибаев Чингиз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи