Представитель ВОЗ высоко оценила усилия казахстанских медиков - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Представитель ВОЗ высоко оценила усилия казахстанских медиков

Представитель ВОЗ высоко оценила усилия казахстанских медиков

Всемирная организация здравоохранения высоко оценила вклад врачей Казахстана.

  • 19 Сентября 2018
  • 75
Фото - Caravan.kz

Помощник генерального директора ВОЗ Наоко Ямамото особо отметила всеобъемлющий охват медицинскими услугами нашей страны, сообщает ortcom.kz

— 40 лет назад впервые была принята Алматинская декларация о первичной медико-санитарной помощи. С тех пор прошло много лет, сделано много, но в соответствии с требованием времени нужно сделать еще больше. Очень много инноваций пришло сегодня в медицинскую область, и нам нужно задуматься, как поставить новые технологии на службу людям. И здесь опыт Казахстана по всеобъемлющему охвату медицинскими услугами интересен и должен быть полезен для всего мира. На это в Казахстане делается упор. Это будет интересно для других стран, — сказала помощник генерального директора ВОЗ Наоко Ямамото

Напомним, в Астане 25-26 октября 2018 года пройдет глобальная конференция по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), посвященная 40-летию принятия Алма-Атинской декларации. На нее приглашены делегации из более 120 стран — членов ВОЗ, в состав делегаций которых войдут министры здравоохранения, всемирно известные эксперты, меценаты и спикеры, ключевые неправительственные организации, а также первые руководители агентств ООН.

Ожидается, что в ней примут участие около 1200 участников, из которых 800 человек составят иностранные гости.

Конференция проводится каждые пять лет. В этом году Всемирная организация здравоохранения предложила провести мероприятие на политическом уровне и принять политическую декларацию ПМСП.

В сентябре 1978 года состоялась историческая конференция, в ходе которой была принята декларация, названная ООН "Великой хартией мирового здравоохранения".

Уникальность Алма-Атинской декларации ВОЗ по ПМСП в том, что впервые за всю историю человечества было признано государствами право человека на здоровье.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта