Опубликовано: 90

Представитель Талибана попросил Казахстан принять новых афганских дипломатов

Представитель Талибана попросил Казахстан принять новых афганских дипломатов Фото - Twitter FDPM_AFG

Заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин прибыл в Кабул.

Он встретился с представителем правительства "Талибан" (организация, запрещенная в Казахстане) - заместителем премьер-министра по экономическим вопросам Муллой Абдул Гани Барадаром Ахундом, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на офис вице-премьера правительства Афганистана.

Встреча состоялась во дворце Чахар Чинар. По данным офиса вице-премьера Афганистана, стороны обсудили важные политические, экономические, коммерческие, транспортные, железнодорожные и другие инициативы. В ходе встречи Абдул Гани Барадар выразил признательность Казахстану за гуманитарную помощь и отметил, что "обе страны всегда поддерживали теплые отношения и тесное сотрудничество".

"Барадар Ахунд попросил Казахстан принять новых афганских дипломатов в стране в целях укрепления двусторонних отношений", - говорилось в выступлении афганского вице-премьера.

Абдул Гани Барадар заявил, что "Исламский Эмират предпринял решительные действия для обеспечения экономической стабильности страны и быстро работает над планами важных инфраструктурных проектов".

"Подчеркнута важность укрепления коммерческих связей с Казахстаном. Кроме того, господин Барадар Ахунд заявил в своем выступлении, что приоритет будет предоставлен странам, имеющим добрые намерения в отношении Афганистана и обладающим опытом в соответствующих дисциплинах, для выполнения этих проектов", - отмечает офис вице-премьера Афганистана.

Афганское ведомство приводят слова вице-премьера Казахстана, что "на протяжении всей истории у Казахстана и Афганистана были позитивные отношения".

"В ближайшем будущем в Казахстане будут приветствовать новых афганских дипломатов в целях развития этих связей. Основной целью их визита в Афганистан, по словам господина Жумангарина, было установление деловых связей, формирование группы для оперативного решения деловых вопросов, облегчение афганским бизнесменам доступа к визам, открытие банковских отделений в обеих странах и сотрудничество с Афганистаном в таких важных проектах, как "Афганский транс", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Жумангарин рассказал о товарообороте между Казахстаном и Афганистаном, который в прошлом году составил около одного миллиарда долларов, что вдвое больше, чем годом ранее.

"Эта сумма превысит три миллиарда долларов в этом году благодаря расширению экономических связей между двумя странами. Обе стороны заявили о своем желании проводить больше встреч такого рода и ожидают, что будут сделаны конструктивные изменения в интересах их стран", - резюмировали в офисе вице-премьера правительства Афганистана.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи