Опубликовано: 2900

Представитель Госдепа США в Казахстане оказалась трансгендером

Представитель Госдепа США в Казахстане оказалась трансгендером

Об этом  представитель посольства США в Казахстане рассказала в Астане.

Региональный представитель посольства США в Казахстане Робин Маккатчеон призналась журналистам в своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу. В дипломатической сфере она курирует вопросы окружающей среды, науки, технологий и здравоохранения в Центральной Азии, передает общественное интернет-телевидение 101TV.KZ.

«Я — женщина-трансгендер. Я работаю в Госдепе, и это не секрет. Об этом писали в газете, и я открыто об этом говорю, когда есть причина. Я здесь работаю дипломатом», — поведала казахстанским журналистам Робин Маккатчеон.

Ранее она возглавляла ассоциацию GLIFAA, объединяющую американских ЛГБТ-дипломатов из Государственного департамента США и USAID.

В своем интервью Робин Маккатчеон рассказала, что является единственным дипломатом-трансгендером в США, но знает и других представителей нетрадиционной ориентации в стенах американского МИДа. Основной проблемой трансгендеров как в США, так и в других странах, включая Казахстан, дипломат назвала сложности с получением документов после операции по смене пола. Дипломат отметила, что её признание не стоит расценивать, как пропаганду нетрадиционных ценностей.

В Астане Робин Маккатчеон трудится уже полтора года и за это время, по ее признанию, успела познакомиться с представителями ЛГБТ-сообщества Астаны и Алматы.

В Казахстане время от времени представители ЛГБТ-сообщества оказываются в центре скандала. Так, в 2015 году в Алматы полицейский, экс-оператор Центра оперативного управления ДВД Алматы заявил, что его уволили после того, как он сделал операцию по смене пола. Трансгендер в погонах подал на ведомство в суд, потребовал восстановить его на работе, выплатить 80 миллионов тенге компенсации за моральный ущерб и принести публичные извинения. Алмалинский районный суд № 2 по гражданским делам решил, что бывшего полицейского уволили с работы законно. Апелляционная инстанция также согласилась с решением районного суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи