По словам Рубини, темпы роста в Китае к концу следующего года могут упасть до 7-8 процентов. Экономист считает, что перспективы роста внутреннего спроса в Китае в целом похуже, чем в Индии и Бразилии. В первом квартале 2010 года подъем ВВП страны достиг 11,9 процента.
Рубини оценивает общие перспективы роста всех развивающихся рынков в 2010-2011 годах в интервале от 5 до 8 процентов в год. Профессор особо выделяет Бразилию, отмечая ее ближайшие перспективы как «очень позитивные». При этом он оговорился, что бразильским властям придется ужесточать монетарную политику для борьбы с инфляцией.
Что касается развитых стран, то Рубини предрекает США падение темпов роста в 2011 году до уровня менее 2 процентов. В целом «богатые» страны будут выбираться из кризиса с большим трудом, поэтому в ближайшие полтора года их рост не превысит 3 процентов.
Согласно оценке экономистов, ВВП Бразилии в первом квартале вырос на 8,5 процента. 31 мая Индия сообщила о подъеме экономики в январе-марте на 8,6 процента, что является лучшим показателем за два года.
Бразилия, Индия и Китай стали единственными крупными экономиками в мире, которые смогли избежать рецессии в 2008-2009 годах. Вместе они составляют около 13 процентов от мирового ВВП и их роль в мировой экономике неизменно растет с каждым годом.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты