... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Предсказан дефицит старых iPhone

07.10.2021

«Apple уменьшила количество заказов на чипы для iPhone старшего поколения, параллельно нарастив объемы производства процессоров для своего iPhone 13».

Предыдущие модели смартфонов Apple могут оказаться в дефиците из-за новой политики компании. Об этом сообщает издание MacRumors.

Журналисты ссылаются на отчет отраслевого медиа DigiTimes, в котором предсказывается возможное снижение поставок старых смартфонов Apple. Компания договорилась с основным поставщиком чипов TSMC об увеличении заказов на производство процессоров Apple A15 Bionic, применяемых в новых iPhone и iPad. Договоренности об увеличении производства без расширения общих поставок в условиях глобального дефицита удалось достичь, сократив производство старых чипов.

«Apple уменьшила количество заказов на чипы для iPhone старшего поколения, параллельно нарастив объемы производства процессоров для своего iPhone 13», — сообщили источники.

Несмотря на выход новых смарфтонов, компания до сих производит и продает модели предыдущих поколений. В частности, кроме актуальных устройств в интернет-магазине Apple можно найти iPhone 12 и 12 mini, iPhone 11 и iPhone SE.

В августе аналитики DigiTimes предсказали удорожание смартфонов Apple. Рост цен на телефоны связывают с увеличением затрат производителя чипов TSMC на 20 процентов. Удорожание коснется флагманской серии iPhone 13.