«Я настоятельно призываю все стороны воздерживаться от насилия и сделать все возможное для избежания дальнейшего противостояния, решать возникающие проблемы на основе терпимости и компромисса. Тем более недопустимы конфликты на межнациональной почве», — говорится в заявлении К.Саудабаева, распространенном в четверг пресс-службой МИД Казахстана.
«Необходимо в самом срочном порядке обеспечить правопорядок и верховенство закона, согласие и стабильность в обществе, которые могут создать условия для выхода Кыргызстана из кризиса», — подчеркнул председатель ОБСЕ.
К.Саудабаев сообщил также, что в минувшую среду он провел телефонный разговор с главой временного правительства Кыргызстана Розой Отунбаевой, в котором выразил «озабоченность непрекращающимися конфликтами в этой стране и готовность ОБСЕ, ее институтов и Центра в Бишкеке и далее оказывать всемерную помощь Кыргызстану в скорейшем выходе из кризиса и его дальнейшем конституционном развитии», говорится в сообщении.
Он напомнил, что Казахстан в качестве действующего председателя ОБСЕ с первых дней кризиса в Киргизии прилагает всяческие усилия для его урегулирования.
«Учитывая сложное социально-экономическое положение в Кыргызстане, Казахстан по решению президента Нурсултана Назарбаева с 20 мая текущего года снял временные ограничения на казахстанско-кыргызской государственной границе», — напомнил он.
Кроме того, отметил К.Саудабаев, центр ОБСЕ в Бишкеке «активно участвует в решении проблем как на севере, так и на юге страны и проводит постоянный мониторинг ситуации».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС