Парламентский форум на тему: «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» откроется 24 сентября в городе Нур-Султане. А первые делегации уже начали прибывать в нашу страну, сообщает пресс-служба мажилиса.
В беседе с председателем парламента Молдовы Зинаидой Гречаной спикер мажилиса выразил заинтересованность казахстанских парламентариев развивать сотрудничество с молдавскими коллегами.
Как отметил Нурлан Нигматулин, активное взаимодействие парламентских групп по сотрудничеству, профильных комитетов, а также совместная работа в рамках межпарламентских организаций МПА СНГ, ПА ОБСЕ будет способствовать углублению отношений между двумя странами.
В свою очередь Зинаида Гречаный поблагодарила за приглашение на 4-е совещание спикеров, подтвердив готовность Молдовы к развитию межпарламентского диалога.
Собеседники высказались также за наращивание экономических, культурно-гуманитарных связей между двумя странами. Зинаида Гречаный подчеркнула при этом, что казахстанский и молдавский народы связывают крепкие дружественные отношения.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника