Опубликовано: 320

Председатель КНР высказался о январских беспорядках в Казахстане

Председатель КНР высказался о январских беспорядках в Казахстане Фото - inbusiness.kz

Он отметил, что добрососедство и дружба лежат в основе отношений стран Центральной Азии.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин высказался о январских беспорядках в Казахстане, передает Zakon.kz.

- Все мы выступаем категорически против попыток внешних сил инспирировать цветную революцию в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подрывать спокойную жизнь наших народов. Недавние беспорядки в Казахстане привели к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу. Будучи соседом и другом Казахстана, Китай решительно поддерживает усилия республики по прекращению насилия и стабилизации обстановки. Китай готов оказать Казахстану необходимую поддержку и помощь. Убежден, что под твердым руководством президента Касым-Жомарта Токаева казахстанский народ откроет для своей страны светлое будущее, - высказался председатель КНР Си Цзиньпин.

Он отметил, что добрососедство и дружба лежат в основе отношений стран Центральной Азии. По его словам, Китай будет и дальше расширять контакты с государствами региона на высшем и высоком уровнях, активизирует стратегическую координацию. 

- Считаю важным задействовать роль встреч министров иностранных дел стран Центральной Азии и других механизмов диалога, укреплять нашу солидарность и взаимное доверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество в интересах совместного развития и процветания, - заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи