Опубликовано: 900

Председатель Алматинском горсуда прокомментировал освобождение Василия Ни

Председатель Алматинском горсуда прокомментировал освобождение Василия Ни

В Алматинском городском суде объяснили законность освобождения от ответственности экс-главы "Хоргоса" Василия Ни в связи с деятельным раскаянием.


Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай прокомментировал освобождение от уголовной ответственности задержанного при получении взятки в 1 миллион долларов экс-президента международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Василия Ни, передает Sputnik Казахстан

Председатель горсуда отметил, что дело Василия Ни и Махаббат Сайдуллаевой считается неоконченным преступлением, а является лишь покушением на преступление. Сам главный фигурант дела признал свою вину и раскаялся.

- Никакого ущерба нет. Согласно статье 65 УК РК, если подсудимый раскаялся в своем преступлении, не нанес никакого ущерба и помог раскрыть это дело, его могут освободить. В законе так указано, − сказал Ештай.

Он также добавил, что ни пострадавшим, ни прокурором и сторонами дела это решение суда не было обжаловано.

- Никто в настоящее время не обжаловал. Законность, обоснованность в настоящее время постановления суда я не могу прокомментировать, поскольку оно не обжаловано, — уточнил председатель горсуда журналистам.

Ранее СМИ сообщали, что задержанный за взятку в миллион долларов экс-президент международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Василий Ни был освобожден от уголовной ответственности. Вместе с ним от ответственности была освобождена начальник отдела по работе с инвесторами Махаббат Сайдуллаева.

Согласно материалам дела, Василий Ни летом 2016 года потребовал от представителя ТОО "Тюльпан Хоргос" незаконное вознаграждение в сумме 1 миллион долларов за признание победителем инвестиционного конкурса по строительству гостиничного комплекса. Также он вовлек в преступную деятельность свою подчиненную Махаббат Сайдуллаеву, оказывавшую ему пособничество в получении взятки.

Они были задержаны 5 сентября 2016 непосредственно в момент получения взятки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи