Опубликовано: 730

Предприятия при колониях могут быть допущены к выполнению гособоронзаказа Казахстана

Предприятия при колониях могут быть допущены к выполнению гособоронзаказа Казахстана

Предприятия при исправительных учреждениях в Казахстане могут быть допущены к выполнению государственного оборонного заказа, сообщил в понедельник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, передает ИА Новости-Казахстан.

По его данным, ежегодно исправительные учреждения производят продукции и оказывают услуги в объеме 12 миллиардов тенге. Значительная часть - 80% выпускаемой продукции используется исправительными учреждениями для собственных нужд.

Глава МВД отметил, что меры государственной поддержки для таких предприятий принимаются.    

«25 сентября текущего года правительством принято решение об освобождении исправительных учреждений от уплаты налогов в части чистого дохода в бюджет с 2015 по 2018 годы. Это позволит направлять денежные средства на модернизацию производства», - сказал Касымов на "правительственном часе" в мажилисе.

Кроме того, по словам главы МВД, с 2015 года предприятия УИС смогут заключать договоры на поставку товаров, работ и услуг без применения закона «О государственных закупках» как это делается в России и Беларуси.

«Сейчас прорабатывается возможность допуска предприятий уголовно-исполнительной системы к работе по государственному оборонному заказу, в рамках которого мы смогли бы наладить производство военной специальной формы одежды и знаков для военнослужащих вооруженных сил, других войск и войск-формирований. Полагаю, комплекс этих мер позволит заметно улучшить производственную ситуацию на предприятиях уголовно-исполнительной системы», - считает Касымов.

Он добавил, что ведомством проводится реконструкция и техническое переоснащение производственных мощностей данных предприятий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи