В Департамент торговли и защиты прав потребителей по городу Шымкент поступило обращение от гражданина А., который купил золотое ювелирное изделие через интернет-магазин, сообщает prosud.kz.
После получения товара покупатель обнаружил дефект и обратился к продавцу с требованием заменить изделие либо вернуть уплаченную сумму. Однако продавец отказался.
Потребитель направил в Департамент письменное заявление, приложив фото- и видеоматериалы, чек контрольно-кассовой машины и копию претензионного письма. На основании обращения сотрудники провели проверку в соответствии с Предпринимательским кодексом.
Они установили, что продавец нарушил порядок и сроки рассмотрения претензии, предусмотренные законом «О защите прав потребителей». Продавец признал нарушение и возвратил покупателю 95 тыс. тенге, что полностью удовлетворило требования потребителя.
Аналогичный случай зафиксировали и в одном из филиалов крупной торговой сети в городе Шымкент. Покупатель обнаружил несоответствие цены на витрине и суммы, указанной в кассовом чеке — 1990 тенге против 2990 тенге.
После обращения гражданина в Департамент торговли и защиты прав потребителей специалисты выдали предпринимателю предписание об устранении нарушений и составили протокол об административном правонарушении.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге