Опубликовано: 2800

Предположительный возраст червя-людоеда может превышать 40–50 миллионов лет

Предположительный возраст червя-людоеда может превышать 40–50 миллионов лет

После появления в СМИ информации о таинственной находке, обнаруженного в поселке Баганалы близ Костаная, не удается найти исследователя для уточнения определения его вида.

В данный момент, существо хранится у санэпидемиологов, пишет газета «Экспресс-К».

Корреспонденты газеты «Экспресс-К» связались с директором департамента по защите прав потребителей Костанайской области Владимиром Нечитайло:

«Мы не можем найти ученых, которые бы забрали это существо, – сообщил Нечитайло. – У нас в Костанае два вуза, которые могли бы взять замороженный труп для изучения. Пока никто такой инициативы не проявил. Может быть,  журналисты помогут? Само существо заморожено и хранится в холодильной камере в районном отделе. Жилой дом, где хранилась особь, был продезинфицирован».

По словам эпидемиологов выкидывать неизвестное науке существо они не будут. И в планах у ученых провести анализ ДНК для ясности.

Исследователи так же предположили ряд версий: С учетом того, что полость эта образовалась в древнем угольном пласте, возраст твари может превышать 40–50 миллионов лет.

По другой версии, если верить легендам, то это может быть детеныш гигантского червя, пожирающего людей и скотину.

Монгольские легенды гласят, что в пустыне Гоби живет гигантский подземный червь, который пожирает людей и скотину. У червя нет головы, однако это не мешает ему успешно охотиться за двуногими. Первым описание чудища сделал американский профессор Рой Эндрюс в 1922 году. Про него ему рассказал министр иностранных дел Монголии Цэрэндорж, чей родственник по линии жены видел чудовище. В советские годы эту тварь искал в пустыне Гоби писатель Иван Ефремов. А голливудские кинематографисты на основе этих легенд сняли фильм «Дрожь Земли».

«Сейчас говорят, что это грабоид, или детеныш мифического олгой-хорхой из Монголии», – говорит Андрей Андрющенко. «Если кто не знает, грабоид – это вымышленный монстр из фильма «Дрожь Земли». Лично я видел все части этого фильма ужасов. Но тут нужно разбираться. Я не решился на вскрытие существа в полевых условиях».

Напомним, жители аула Баганалы в Аулиекольском районе (Костанайская область) нашли странное существо, напоминающее большого серого червя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи