Предложили ввести еще один профессиональный праздник в Казахстане - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Предложили ввести еще один профессиональный праздник в Казахстане

Предложили ввести еще один профессиональный праздник в Казахстане

4 июля предлагают отмечать «День работников возобновляемых источников энергии».

  • 2 Мая 2019
  • 208
Иллюстрация Caravan.kz

— Казахстанская ассоциация солнечной энергетики" предлагает ввести 4 июля ежегодный профессиональный праздник "День работников возобновляемых источников энергии".

Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций рассказала председатель правления-член совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» Калия Хисамидинова.

— Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» вышла с обращением к Премьер – министру РК о введении 4 июля ежегодного профессионального праздника «День работников ВИЭ", — сказала Хисамидинова.

Как уточнила в кулуарах Калия Хисамидинова введение праздника повысит престижность профессии.

— Мы знаем, что есть у нас «День энергетика», но по-нашему мнению, развитие именно зелёной энергетики и ВИЭ – немножко отдельный сектор. Дата выбрана неслучайна, ведь закон РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» был принят 4 июля 2009 года. Поэтому мы хотим «День работников ВИЭ» включить в список официальных профессиональных праздников. На сегодняшний день наше письмо уже рассмотрено, нашу инициативу поддержали отраслевые, общественные объединения, которые также участвуют в развитии энергетики в стране, не только возобновляемой зелёной, но и в, целом, традиционной. В ближайшее время мы ждём официального ответа, — сказала Хисамидинова.

Также как пояснила Хисамидинова, сегодня в стране не выпускают специалистов по ВИЭ.

— К сожалению, чтобы в дипломе было написано специалист по возобновляемым источникам энергии – такого нет. Сейчас энергетики, которые выпускают наши вузы, они переобучаются на практике. Наша команда реализовала ни один проект в солнечной энергетике в республике, мы видим эту потребность. Это очень востребовано. Сейчас мы введем переговоры со всеми ведущими вузами страны, приглашаем на их наше мероприятие «Solar Fest Kazakshtan», где это будет всё обсуждено в интерактивном диалоге, — отметила Хисамидинова.

Добавим, как ранее стало известно, с 4 по 5 июля в курортной зоне Боровое состоится «Solar Fest Qazaqstan» — первый международный фестиваль работников отрасли возобновляемой энергетики.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина