— Казахстанская ассоциация солнечной энергетики" предлагает ввести 4 июля ежегодный профессиональный праздник "День работников возобновляемых источников энергии".
Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций рассказала председатель правления-член совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» Калия Хисамидинова.
— Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» вышла с обращением к Премьер – министру РК о введении 4 июля ежегодного профессионального праздника «День работников ВИЭ", — сказала Хисамидинова.
Как уточнила в кулуарах Калия Хисамидинова введение праздника повысит престижность профессии.
— Мы знаем, что есть у нас «День энергетика», но по-нашему мнению, развитие именно зелёной энергетики и ВИЭ – немножко отдельный сектор. Дата выбрана неслучайна, ведь закон РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» был принят 4 июля 2009 года. Поэтому мы хотим «День работников ВИЭ» включить в список официальных профессиональных праздников. На сегодняшний день наше письмо уже рассмотрено, нашу инициативу поддержали отраслевые, общественные объединения, которые также участвуют в развитии энергетики в стране, не только возобновляемой зелёной, но и в, целом, традиционной. В ближайшее время мы ждём официального ответа, — сказала Хисамидинова.
Также как пояснила Хисамидинова, сегодня в стране не выпускают специалистов по ВИЭ.
— К сожалению, чтобы в дипломе было написано специалист по возобновляемым источникам энергии – такого нет. Сейчас энергетики, которые выпускают наши вузы, они переобучаются на практике. Наша команда реализовала ни один проект в солнечной энергетике в республике, мы видим эту потребность. Это очень востребовано. Сейчас мы введем переговоры со всеми ведущими вузами страны, приглашаем на их наше мероприятие «Solar Fest Kazakshtan», где это будет всё обсуждено в интерактивном диалоге, — отметила Хисамидинова.
Добавим, как ранее стало известно, с 4 по 5 июля в курортной зоне Боровое состоится «Solar Fest Qazaqstan» — первый международный фестиваль работников отрасли возобновляемой энергетики.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина