Предложение миллиардера Дональда Трампа, добивающегося выдвижения кандидатом на пост президента США от Республиканской партии, ограничить для мусульман въезд в США наносит ущерб американской внешней политике. Оно может быть использовано исламистами. Такое мнение в воскресенье в интервью телеканалу CBS выразил госсекретарь США Джон Керри, сообщает ТАСС.
Он отметил, что радикалы, задачей которых является привлечение в свои ряды новых сторонников, смогут использовать эти заявления в своих целях.
«Посмотрите на Америку! У них там есть парень, который идет в президенты, он ведет войну против ислама — так они это воспримут. Это можно использовать, хочет Трамп того или нет. Это позволит (исламистам) набирать людей дальше», — убежден шеф американской дипломатии.
По его мнению, такого рода заявления дают повод говорить о США, как о стране, которая дискриминирует ислам.
«Думаю, это наносит серьезный ущерб в плане американской внешней политики, я слышу это от министров иностранных дел и тех, с кем я контактирую во время зарубежных поездок и общения с людьми в разных странах», — резюмировал Керри.
В понедельник Трамп выступил с предложением «тотально и полностью закрыть» всем мусульманам въезд в США. По словам миллиардера, ненависть адептов ислама к американцам достигла опасного предела, чреватого случаями физической расправы.
«И без результатов различных опросов общественного мнения любому очевидно, что ненависть выходит за рамки какого-либо понимания. Откуда она берется и почему, нам еще предстоит определить», — говорилось в заявлении претендента на пост президента США.
Трамп в связи с означенными заявлениями подвергся резкой критике, в том числе со стороны однопартийцев, а неправительственная организация Совет американо-исламских отношений назвала предложение миллиардера фашистским. Министр нацбезопасности США Джей Джонсон заявил, что высказывания предпринимателя негативно скажутся на безопасности страны. По мнению же пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста, «то, что сказал Трамп, лишает его права быть президентом».
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС