«Я думаю, что, безусловно, большие изменения и большие флюктуации на мировых рынках, они будут оказывать влияние. Но мы оставляем в программе люфт, в связи с которым, в случае невыгодности … предложения акций в конкретный момент времени, (их продажа – КазТАГ) будет переноситься на более поздний период», — сказал К. Келимбетов на заседании правительства, передает КазТАГ.
При этом он пояснил, что риск чрезмерной волатильности рынков или снижения стоимости ценных бумаг рассматривался одним из первых при подготовке программы и определения списка компаний-кандидатов, акции которых будут предложены для покупки населению страны.
«Мы вместе с консультантами, которые были привлечены — международные инвестиционные банки, очень подробно рассматривали опыт проведения «народных IPO» в Польше, России. Компании были поделены по степени рисков и стоимости бизнеса на 4 категории. Они представлены (в программе народного IPO — КазТАГ), как будут предложены начиная с 2012 года, (затем – КазТАГ) 2013-го, 2014-го, 2015-го», — добавил глава МЭРТ.
Также, по его информации, перед рассмотрением советом директоров фонда «Самрук-Казына» компаний, которые будут предложены для IPO, «будет сделана оценка соответствующей глобальной макроэкономической ситуации».
Как ранее сообщалось, в представленной и одобренной на заседании правительства программе компании первого эшелона — АО «КазТрансОйл», KEGOC, Air Astana. Второй эшелон компаний – АО «КазТрансГаз», АО «КазМорТрансФлот», АО «Самрук-Энерго». Третий – АО «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс. Компании «КазМунайГаз» и «НАК «Казатомпром» могут быть выведены на народное IPO после 2015 года.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника