Опубликовано: 520

Предлагают запретить энергетические напитки в Казахстане

Предлагают запретить энергетические напитки в Казахстане

Запретить реализацию энергетических напитков в Казахстане предлагает депутат мажилиса Сакен Каныбеков.

Об этом передает BNews.kz.

- Пропаганда здорового образа жизни всегда была основой задач государства. Медицинская общественность с тревогой сообщает, что беспрепятственное приобретение, потребление подростками энергетических напитков, несмотря на принятые ограничительные меры продолжает иметь очень широкое распространение в стране. По мнению казахстанских специалистов, энергетические напитки являются психотропными веществами, вызывают привыкание, приводят к истощению центральной нервной системы. Сведения о том, что такие напитки не рекомендуется потреблять, даны в плохо читаемой мелкой и неконтрастной форме. Информация о пользе содержащихся в них веществ написана крупно и ярко, что создает имидж полезной продукции, - заявил он в депутатском запросе на имя премьер-министра страны.

Как отметил депутат, по данным правоохранительных органов, подростки, часто употребляющие энергетики, отличаются агрессивным и немотивированным поведением, в три раза чаще курят, принимают наркотические вещества и как следствие, совершают различные правонарушения. Согласно исследованиям зарубежных ученых, энергетические напитки содержат достаточное количество стимулирующих веществ, чтобы вызвать тревожность, бессонницу, обезвоживание, раздражение, нервозность, сердцебиение и ряд других болезненных состояний.

В связи с этим депутаты считают необходимым принять дальнейшие меры по ограничению распространения в стране энергетических напитков несовершеннолетним лицам, для чего предлагают ввести административную ответственность или установить полный запрет на их реализацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи