– Прежде чем направить экспедицию на места раскопок, проводится так называемая разведка: тщательная работа с картами, отрабатываются маршруты, определяются наиболее перспективные районы исследования, – рассказывает Бисембаев. – Далее следуют выезд на точку, фиксируются все визуально доступные объекты, составляются топографические планы, наносятся географические координаты в систему GPS.
В первую очередь исследуются аварийные объекты, частично подвергшиеся разрушению природными факторами – талыми водами, обвалами на крутых берегах рек и пр. К сожалению, все больше встречается памятников, разрушенных из-за деятельности человека, – при прокладке газо- и нефтепроводов, дорог, распашке земли и др.
Далее учитывается “научная необходимость”. Выбираются те памятники, которые должны закрасить “белые пятна” в истории, дать новые идеи и гипотезы:
– После выбора объекта, который будет раскапываться, необходимо правильно снарядить экспедицию. Ведь мы зачастую находимся далеко от населенных пунктов, и в степи даже простые вещи – гвоздь или моток бечевки – просто так не добудешь.
Актобе
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В ущелье Алма-Арасан спасли мужчину, застрявшего на склоне
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане одобрили стратегию развития ЕАБР на 2027–2031 годы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника