Для жителей и гостей Астаны установят две юрты, в которых девушки в национальных костюмах будут подавать кумыс, горячие бауырсаки и другие национальные казахские блюда. Атмосферу казахской самобытности создаст древний ритуал наших предков «Тұсау кесер», сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.
На территории комплекса будут установлены качели «алтыбакан», состоится дефиле девушек в национальных костюмах. Кроме того, интерес зрителей вызовет выставка натуральных ковров из верблюжьей шерсти с казахскими орнаментами, которые были изготовлены на основе искусств древних скотоводческих племен. Также свое мастерство на празднике «Қымыз мұрындық» продемонстрируют опытные беркутчи. Посетителей ожидает театрализованное представление, повествующее о национальном напитке казахов.
Гости праздника смогут принять участие в конкурсах-состязаниях, таких как арқан тарту и армрестлинг. Также горожане будут посоревноваться: желающие выяснят, кто из них больше всего выпьет кумыса и кто знает больше других об этом напитке.
На празднике, который продлится с 11:00 до 18:00, каждый сможет не только распробовать вкус кумыса, но и узнать историю его появления.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге