Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился в начале 14 века. Его родители, Кирилл и Мария, были ростовскими боярами. После их смерти Сергий вместе с братом Стефаном посреди Радонежского бора построил небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы.
По словам современников, Сергий “тихими и кроткими словами” мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца, часто примиряя враждующих между собой князей.
Отправляясь на Куликовскую битву, Дмитрий Донской, в сопровождении князей, бояр и воевод, поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним, и получил от него благословение. Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти.
В 1392 году Сергий скончался, через 30 лет были обретены нетленными его мощи и одежды, а в 1452 году он был причислен к лику святых. Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько обителей, а его ученики учредили около 40 монастырей, преимущественно в Северной Руси.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника