Архиепископ Семипалатинский Александр (Александр Иванович Щукин) родился в 1891 г. в Риге в семье священника Иоанна. В 1917 г. Александр был рукоположен в сан священника к Вознесенскому храму в городе Лыскове. Несколькими годами позже был назначен Владыкой.
В 1929 г. епископ Александр был арестован и отправлен в Нижегородскую тюрьму. В тюрьме Владыке обещали свободу, если он перестанет проповедовать. 11 января 1929 г. следствие было закончено. Епископа обвинили в том, что он “как идейный противник Советской власти, путем произнесения проповедей с антисоветским уклоном, прививал свои контрреволюционные убеждения населению и вел антисоветскую пропаганду». 26 апреля 1929 г. Особое Совещание приговорило епископа к трем годам заключения в концлагерь, которое он должен был отбывать на Соловках.
Когда закончился срок заключения, власти не пустили его в Нижегородскую епархию, и он был назначен епископом Волховским, викарием Орловской епархии, а 3 января 1934 г. был возведен в сан архиепископа. В 1936 г. архиепископ Александр был назначен на Семипалатинскую кафедру.
В августе 1937 г. архиепископ Александр был вновь арестован. Его обвиняли в шпионаже и в контрреволюционной агитации. 28 октября 1937 г. НКВД Восточно-Казахстанской области приговорил Владыку к расстрелу. Архиепископ Александр был расстрелян 30 октября 1937 г. Он был погребен в общей могиле, место погребения неизвестно.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане