Опубликовано: 1200

Православные Казахстана готовятся к празднованию Рождества

Православные Казахстана готовятся к празднованию Рождества

Рождество Христово олицетворяет любовь к родным и милосердие в отношении нуждающихся. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции сказал глава Православной церкви РК митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

«Мы называем этот день праздником мира и божьей любви. 12 дней от Рождества являются святыми. Подлинная радость данного праздника невозможна без общения с родными и близкими, но, самое главное, необходимо совершать дела милосердия, утешить обездоленных, поддержать унывающих духов, подать милостыню нуждающимся, порадовать сирот, вспомнить тех, кого может согреть наша любовь и сострадание», - сказал митрополит Астанайский и Казахстанский.

По его словам, пресс-конференция проходит в особый период, который в церковном календаре называется предпразднеством, а уже завтра наступит Сочельник. Литургия Сочельника - одно из самых торжественных богослужений в году, в завершение службы на середину храма выносится особым образом украшенная, зажженная свеча - символ Вифлеемской звезды. После чего духовенство и хор исполняют рождественские песнопения.

«По древней традиции служба совершается ночью. В главном храме Алматы в Вознесенском кафедральном соборе торжественное богослужение пройдет 6 января в 23 часа, те, кто не сможет присутствовать ночью, могут совершить молитву 7 января в 9 часов утра», - сказал митрополит Александр.

Он подвел итоги прошедшего года и отметил значимые события наступившего. «В 2014 году в Казахстан был принесен Пояс Пресвятой Богородицы, тогда более 700 тыс. человек поклонились святыне. В 2015 году нас ждет празднование 20-летия возвращения Вознесенского кафедрального собора Алматы Православной церкви. Весной планируется капитальный ремонт, реставрация собора, с привлечением лучших специалистов», - отметил глава Православной церкви в РК.

Рождество Христово - один из главных православных праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. В Казахстане отмечается 7 января и является выходным днем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи