Православные активисты требуют запрета выхода в прокат "Левиафана" - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Православные активисты требуют запрета выхода в прокат "Левиафана"

Православные активисты требуют запрета выхода в прокат "Левиафана"

Ассоциация православных экспертов готовит обращение к Министру культуры РФ с просьбой запретить прокат фильма Андрея Звягинцева "Левиафан".

  • 16 Января 2015
  • 1350
Иллюстрация Caravan.kz

Такого международного признания у российского кино не было давно, а может быть никогда. "Левиафан", который задолго до выхода в прокат назвали "картиной на экспорт" и "антироссийским фильмом" получил премию "Золотой Глобус", а вчера вошел в шорт-лист "Оскара". Шансы на победу у него велики, а на прокат – практически нет. Очень ограниченно фильм показали в конце прошлого года в России, мы должны были увидеть его на алматинском кинофестивале Clique, но незадолго до начала, картину везти в Казахстан отказались. 

Кадр из фильма

Теперь, так называемая  православная общественность России готовит обращение к министерству культуры, в котором просит вообще запретить ленту Звягинцева к прокату. Как пишет газета "Известия",  на взгляд активистов, "Левиафан" порочит Русскую православную церковь и открыто критикует государство.  ""Левиафан" – это зло, а злу не место в прокате, – заявил в интервью "Известиям"  глава ассоциации Кирилл Фролов, – "Мы попросим Министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию "православного Голливуда". Что будет представлять собой "православный Голливуд" – пока не совсем понятно, но по мнению активиста, в него должны войти такие деятели культуры как Никита Михалков и Иван Охлобыстин. Обращение к министерству культуры РФ готовы поддержать ряд около-религиозных организаций.

Сам министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью тем же "Известиям" назвал "Левиафан" "запредельно коньюктурной картиной" и предложил режиссеру снять кино без "экзистенциальной безнадеги". 

Покажут ли последний фильм Андрея Звягинцева в Казахстане – пока неизвестно. Знаем только что "Оскаровский марафон" готовит алматинский киноцентр "Арман".

Кадр из фильма

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов