Опубликовано: 1300

Право школьников-трансгендеров заходить в любой туалет оспаривают 11 штатов США

Право школьников-трансгендеров заходить в любой туалет оспаривают 11 штатов США

Коалиция из 11 американских штатов раскритиковала распоряжение президента Барака Обамы, обязывающее школы не ограничивать свободу трансгендеров в выборе мужских или женских туалетов и раздевалок/

Ряд штатов, в том числе Оклахома, Висконсин, Техас и другие, обратились в суд с иском, где это предписание названо антиконституционным и основанным на неверном толковании законодательства, пишет газета "Вашингтон таймс", передаёт Интерфакс-Казахстан.

Истцы считают, что распоряжение президента угрожает безопасности и является проявлением дискриминации со стороны защитников прав трансгендеров.
Они также настаивают на том, что регулирование порядка пользования туалетами со стороны трансгендеров должно находиться в компетенции штатов.

Согласно указу президента, законность которого теперь рассмотрит суд, ученики-трансгендеры смогут выбирать туалет в соответствии с собственным представлением о том, к какому полу они принадлежат. Школы, которые не будут выполнять этого требования, могут лишиться федеральных субсидий и будут отвечать перед законом, отмечает издание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи