В ходе обсуждения в первом чтении проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» депутаты задали ряд вопросов главе рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти, передает Zakon.kz.
В частности, депутат мажилиса Парламента РК, руководитель фракции партии «Ак жол» в Мажилисе Азат Перуашев задал вопрос относительно того, останется ли у Президента РК право вводить моратории.
— Действующая Конституция давала право Президенту издавать Законы или Указы, имеющие силу Закона. Проект поправок пункт 2 статьи 45 Конституции предлагает исключение этого права. Но между тем известно, что за годы независимости Президент трижды вводил моратории, которые в период кризисов существенно поддержали предпринимателей, некоторых из них спасали даже от разорения, — сказал парламентарий.
— У бизнеса сегодня есть определенные сомнения. Сохранится ли возможность Президента объявлять мораторий? И на основании каких норм?, — задал А. Перуашев свои вопросы руководителю рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти Адильбеку Джаксыбекову.
В свою очередь А. Джаксыбеков отметил, что такое право у Президента сохраняется.
— Согласно Конституции статьи 45, пункта 1, Президент республики на основе его исполнения, Конституции и законов издает Указы и распоряжения, имеющую обязательную силу на всей территории страны. И все упомянутые вами моратории именно устанавливаются такими Указами. Это право у Президента сохраняется, — заключил он.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС