Правительству Сирии будет тяжело справиться с последствиями войны без помощи со стороны мирового сообщества, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, сообщает Sputnik Казахстан
— Страна лежит в руинах. У сирийского правительства после 11 лет вооруженного противостояния с террористами финансовые ресурсы достаточно исчерпаны. Без действенной помощи со стороны мирового сообщества справиться с этой ситуацией будет очень тяжело, — сказал Лаврентьев во вторник, отвечая на вопросы журналистов.
Он отметил, что, согласно некоторым оценкам, на восстановление Сирии может потребоваться около 600 млрд долларов, по другим — 800 млрд долларов и больше.
Кроме того, спецпредставитель подвел промежуточные итоги переговоров, которые проходят в эти дни в Нур-Султане. Лаврентьев рассказал, что делегация из России провела переговоры с турецкой, а также иранской делегациями.
— Конструктивно поговорили по всем тем вопросам, о которых я ранее упоминал. И по ситуации на земле — что нам необходимо дальше делать, чтобы ИГ* стабилизировать, чтобы достичь нормального режима прекращения огня. Это касается и Идлиба, и юга, и района сирийско-турецкой границы, где в последнее время была отмечена интенсификация боестолкновений, — продолжил Лаврентьев.
Кроме того, участники переговоров обсудили Конституционный комитет в Женеве. Напомним, что комитет был создан в 2019 году для разработки проекта Конституции Сирии. Его возглавляют два сопредседателя – один со стороны правительства Сирии и один со стороны оппозиции.
— Выразили абсолютную поддержку всем этим процессам. Самое главное, что все три страны-гаранта (Россия, Иран и Турция — Sputnik) поддерживают этот процесс и не видят какой-либо альтернативы работе Конституционного комитета в Женеве. Поэтому все его действия нашими сторонами будут всячески поддержаны , — сказал Лаврентьев.
Также на переговорах затрагивался вопрос гуманитарной поддержки народу Сирии. Упор при этом делался на необходимость реализации проектов раннего восстановления.
— Считаем, что это абсолютно важно. В этом первопричина того, как нам улучшить социально-экономическую ситуацию в Сирии. Конкретно здесь, к сожалению, достаточно мало, но работа продолжается. Есть определенные задумки. Мы очень надеемся на то, что, например, те проекты по поставкам газа по трубопроводу из Египта в Ливан через территорию Сирии и электроэнергии из Иордании через территорию Сирии в Ливан — что они будут реализованы, — добавил спецпредставитель.
В столице Казахстана во вторник стартовал очередной, 17-й раунд переговоров о мирном урегулировании военного конфликта в Сирии.
Встреча продлится два дня — 21-22 декабря 2021 года.
ИГ* – террористическая группировка, запрещенная в Казахстане, России и других странах.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине
